Projet final
Par Leticia Nadler

Leticia Nadler
Consultante en éducation
Leticia vit à Edmonton, en Alberta. Elle a travaillé comme enseignante d’immersion française de la maternelle à la 12e année et comme consultante en programmes d’études pour Alberta Education. Elle enseigne maintenant à des étudiants de collège et d’université tout en poursuivant ses études de doctorat en leadership éducatif à la faculté d’éducation de l’Université de l’Alberta. Elle a de l’expérience dans l’élaboration de matériel d’apprentissage qui améliore la pensée critique des étudiants.
Notes à l’enseignant.e :
- Cette leçon a été conçue pour les élèves francophones du secondaire.
- L’intention pédagogique est de renforcer les compétences en littératie à travers des thématiques liées aux études sociales.
- Cette leçon est la cinquième d’une séquence de 5 leçons.
Durée : environ 3-4 heures
But de la leçon :
- Résumer l’évolution des conditions de travail de 1840 à aujourd’hui.
- Examiner les conditions de travail actuelles des jeunes au Canada.
Objectifs liés à la littératie :
- Élargir son répertoire langagier.
- Apprécier des textes courants variés.
- Interpréter, critiquer et réagir à des informations.
Résultats d’apprentissage du curriculum :
[À compléter par l’enseignant.e]
Ressources de soutien pour les enseignant.e.s :
- Le vocabulaire des relations professionnelles, l’Office québécois
- The Protection of Young Workers in Canadian Employment Law, LawNow
Ressources destinées aux élèves :
- « Au boulot dès 14 ans » par Isabelle Dubé, La Press
- L’encadrement du travail des enfants au regard de leurs droits et libertés, La Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse
- Nos jeunes commencent à travailler de plus en plus tôt, Le Journal de Québec
- Le vocabulaire des relations professionnelles, l’Office québécois
Vocabulaire clé destiné aux élèves :
Un métier : ce terme désigne l’activité rémunérée dans un domaine professionnel et implique un certain degré de maîtrise et de savoir-faire. Ex. coiffeur, cuisinier ou encore boulanger.
Un emploi : ce terme désigne l’activité rémunérée qui régit un contrat de travail.
Une profession : ce terme a plusieurs sens. Il peut désigner un métier à caractère intellectuel, artistique, etc., qui donne une position sociale plus ou moins prestigieuse (ex. docteur, avocat ou encore architecte). Ce terme peut aussi désigner l’ensemble des individus exerçant le même métier (ex. la profession d’ingénieurs).
Un emploi étudiant : ce terme désigne l’activité rémunérée effectuée par une personne tout en poursuivant un parcours scolaire ou des études supérieures.
Un emploi saisonnier : ce terme désigne l’activité rémunérée occupée pendant une période précise de l’année et concerne des secteurs particuliers (ex. l’agriculture , la pêche ou encore le tourisme)
Un travail à temps partiel : ce terme désigne l’activité rémunérée effectuée de manière régulière et dont la durée est inférieure à la durée normale du travail établie.
L’amorce
Activer les connaissances antérieures des élèves à l’aide des questions suivantes :
À quoi ressemblait les conditions de travail dans les années 1840-1930?
Pourquoi les conditions de travail ont-elles considérablement évolué au cours du siècle dernier?
Aujourd’hui, quels sont les aspects des conditions de travail qu’il faut améliorer?
Conclure l’amorce en expliquant que les conditions de travail ont considérablement évolué au cours des 150 dernières années au Canada. Cette amélioration est due au syndicalisme, ainsi qu’aux actions de revendications telles que les grèves ou encore les manifestations. L’évolution de la société et les changements de mentalités ont également contribué à l’amélioration des conditions de travail. Même si les conditions de travail actuelles sont bien meilleures qu’il y a quelques décennies, il reste encore des aspects à améliorer, notamment pour les personnes qui prennent des congés parentaux, les artistes et possiblement les jeunes comme vous.
Présentation du projet
Initiez un remue-méninges à l’aide des questions suivantes :
Avez-vous un travail à temps partiel? Pourquoi? Ou sinon, connaissez-vous une jeune personne ayant un travail à temps partiel?
Êtes-vous satisfait.es de vos conditions de travail? Pourquoi?
Êtes-vous syndicalisé.es? Pourquoi?
Présenter les directives du projet à l’aide de la fiche Projet d’écriture.
Évaluation
L’enseignant.e peut se servir de la Grille d’évaluation pour évaluer les projets des élèves.
Projet d’écriture
Les directives
Choisissez un sujet parmi les choix de sujets ci-dessous. Puis consultez les ressources indiquées dans l’encadré. Au besoin, faites des recherches supplémentaires et suivez les étapes du projet d’écriture.
RAPPEL
- Avant de répondre aux questions, vous devez prendre position.
- Justifiez votre prise de position à l’aide de sources diverses.
- Pensez à donner des exemples concrets.
- Pensez à utiliser des mots clés. Pour cela vous pouvez consulter le site de l’Office québécois de la langue française.
Choix du sujet
Sujet 1
Un.e journaliste de Radio-Canada souhaite vous interviewer. Répondez par écrit aux questions suivantes :
- Qu’est-ce qui vous a motivé à travailler si jeune?
- Combien d’heures par semaine travaillez-vous? Est-ce un choix ou une obligation?
- Est-ce que vous préférez aller au travail ou à l’école?
- Que pensent vos parents du nombre d’heures que vous passez à travailler?
- Selon vous, pourquoi autant de jeunes ont un emploi aujourd’hui?
Sujet 2
Vous travaillez à temps partiel dans le domaine de la restauration rapide et depuis plusieurs semaines, votre superviseur vous demande des tâches inhabituelles telles que porter des choses très lourdes ou encore travailler jusqu’à minuit le samedi soir. Écrivez un courriel à votre employeur pour lui expliquer vos droits en tant que jeune travailleur.se.
Sujet 3
Vous avez le choix entre un travail à temps partiel ou faire du bénévolat dans un organisme à but non lucratif. Que choisissez-vous? Expliquez votre décision par écrit.
Sujet 4
Votre meilleur.e ami.e travaille dans un dépanneur afin de pouvoir s’acheter une voiture. Son gestionnaire a récemment modifié son horaire et iel doit maintenant travailler le vendredi après-midi au lieu du samedi. Votre meilleur.e ami.e se retrouve devant un choix difficile : faut-il refuser ce changement d’horaire et prendre le risque d’être licencié.e? Ou est-il plus stratégique d’accepter le nouvel horaire sans rien dire? Que lui conseillez-vous? Rédigez votre réponse sous la forme d’un courriel.
Ressources
- « Au boulot dès 14 ans » par Isabelle Dubé, La Press
- L’encadrement du travail des enfants au regard de leurs droits et libertés, La Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse
- Nos jeunes commencent à travailler de plus en plus tôt, Le Journal de Québec
Les étapes du projet d’écriture
Les étapes ci-dessous permettent de vous guider tout au long de votre projet d’écriture. Servez-vous des questions comme points de départ pour stimuler votre réflexion.
Étape 1 : La planification
- Qui est mon public cible?
- Quelle est ma position vis-à-vis du sujet choisi?
- Quels sont les mots clés à utiliser?
Étape 2 : La recherche
- Comment vais-je organiser mes arguments?
- Quelles sont les ressources qui justifient mes arguments?
Étape 3 : La rédaction
- Est-ce que j’ai fait un plan avant de commencer la rédaction?
- A-je suffisamment d’informations pour soutenir ma prise de position?
- Quels sont les biais qui influencent ma prise de position?
Étape 4 : La révision
- Est-ce que j’ai utilisé de nouveaux mots de vocabulaire?
- Est-ce que j’ai utilisé un dictionnaire?
- Est-ce que j’ai utilisé le site de l’Office québécois de la langue française.
Mon plan
Pour réussir votre projet d’écriture, pensez à organiser votre prise de position à l’aide d’un plan tel que celui ci-dessous.

